Вот и завершилось главное шахматное событие года. Магнус Карлсен, норвежский гений шахмат, защитил свою корону, которой он владеет с 2013 года. Тогда он «выбил» с пьедестала индуса Вишванатана Ананда. Позже, в 2014 году защитил звание в матче с этим же соперником. И вот пройдено новое испытание – защита титула против россиянина Сергея Карякина.

Наш сайт следил за событиями вот на этой странице. Там же находятся и все материалы по матчу.

Что касается событий до матча: Карякин выиграл турнир претендентов против 8 участников (в 2 круга), после чего должен был выйти на матч. Все считали явным фаворитом Магнуса. Но игра Карякина показала, что он очень сильно вырос за последние два года. В его плюс ставили дебютную подготовку. Ведь известно, что Карлсен избегает играть проторенные дебюты и мало их изучает. Но как показал сам матч, почти в каждой партии после дебюта Магнус имел лучшее положение и Карякин не создавал ему проблем. У чемпиона было много атакующих возможностей, в том числе с игрой на выигрыш, но по ходу матча Сергей Карякин показал отличную игру в защите, вытащив множество позиций из проигранных в ничейные.

матч Карлсен Карякин 2016Матч должен был пройти с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке (США). Вход был платным, по билетам. В интернете был создан официальный сайт, на котором за 15 долларов можно было получить доступ к «продвинутой» трансляции с компьютерным анализом партий в прямом эфире. Также шла трансляция по некоторым ТВ каналам, в т. ч. в России.

По регламенту нужно сыграть 12 партий на большинство побед. Если они не выявят победителя, то будут играться микроматчи с укороченным контролем времени до победы одного из участников.

Первую партию Карлсен играл белыми. Он сыграл нестандартный дебют 1. d4 Кf6 2. Сg5. Далее белые хоть и получили перевес, но реализовать его не смогли, Сергей не допустил ошибок в защите. После размена большинства фигур позиция черных стала закрытой без шансов на прорыв. Ничья.

Во второй партии была выбрана испанская партия 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. O-O Сe7 6. d3. Вообще в матче было много испанок. Что касается второй партии, белые (Карякин) не выдали ничего интересного. «Скучная ничья», по мнению болельщиков.

Но вот 3-я и 4-я партии протекали по сценарию Карлсена. Он добился выигранных положений в эндшпиле (обе начались испанками), был даже лишний материал (пешка), но искусная защита Карякина не позволила норвежцу так просто выиграть. К тому же было сделано очень много ходов, за эти две партии оба очень устали. Лишь усталость и малое количество оставшегося времени не позволили Карлсену найти выигрывающие продолжения. Они были, но очень труднонаходимые за доской. И так соперники очень много считали в этих партиях, просчитывали все нюансы игры друг друга. Две вымученные ничьи. Далее день отдыха.

Упущенные победы Карлсена, отчего он начал немного нервничать. В отличие от него, претендент провел весь матч с железными нервами и полной невозмутимостью.

В пятой партии Карлсен белыми избрал 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сc4. Была разыграна итальянская партия (как попытка белыми переломить ход борьбы в сторону атаки) 3. … Сc5 4. O-O Кf6 5. d3 O-O 6. a4 с ранним надвижением пешек ферзевого фланга у белых. Далее сомнительной и некорректной игрой Магнус попал в худшую позицию, стал защищаться. Но Сергей, вместо того, чтобы наращивать инициативу, допустил на ровном месте ненужный размен, облегчил игру белым. Потом его атака захлебнулась. За доской он не смог найти сильные продолжения, дающие выигрыш. Итог – ничья.

Затем были две партии подряд белыми у Сергея Карякина. Казалось – вот он шанс, вот чего ждал Сергей, чтобы переломить ход матча, нанести сокрушающий удар и добиться перевеса. Но все, что получилось, это быстрые двухчасовые ничьи. Испанская партия была в 6-ой партии, а славянская зашита была в 7-ой. Также в 7-ой партии в миттельшпиле был очень сложный многоходовый вариант со взятием фигур, на который пошли оба игрока. Карлсен черными наверняка все это просчитал и сам надеялся на ошибку соперника в счете. Но вышло наоборот, белые выиграли пешку, хотя позиция осталась ничейной, на доске был почти эндшпиль с разнопольными слонами и твердой защитой черных.матч Карлсен Карякин 2016

В 8-ой партии ничего не предвещало экшена, Карлсен белыми разыграл подобие атаки Колле 1. d4 Кf6 2. Кf3 d5 3. e3 e6 4. Сd3 c5 5. b3. В активном миттельшпиле оба соперника могли еще играть и играть. Вместо этого Карлсен пошел на сомнительный вариант с жертвами двух пешек за атаку малыми силами (ферзь и конь на короля с конем и пешками). Был цейтнот, времени мало, считанные минуты. Карлсен, скорее всего, надеялся пересчитать соперника или вынудить того ошибиться в острой позиции. Хотя ранее Карякин уже показывал чудеса защиты и хороший счет вариантов. После несложной защиты (хотя Карякин не увидел более простой путь к защите от бесперспективной атаки белых, ведущий к победе с двумя лишними активными проходными пешками) оба сделали контрольный 40-й ход на секундах, время добавилось, и черные смогли четко просчитать свой план. Сергей стоял на выигрыш. Далее он наращивал инициативу, нашел под конец очень сильный выигрывающий ход (его было сложно найти) и одержал победу.

Сергей Карякин повел в счете. Магнус Карлсен даже ушел с пресс-конференции после матча, за что был оштрафован на деньги.

В 9-ой партии после 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. O-O b5 6. Сb3 Сc5 7. a4 (Карякин играл белыми) завязалась интересная борьба. Черные пошли на жертву пешки за атаку (атака оказалась очень сильной), хотя со стороны Магнуса это выглядело слишком резко, на нервах (учитывая проигранную ранее партию). Завязалась активная фигурная борьба с маневрированием. После длительного сложного маневрирования белые отбились и возникла вот такая позиция:

матч Карлсен Карякин 2016, 9 партия

До этого белые разменяли ладьи на а1 и после шаха ушли королем 38. Крh1-g2 (38-ой ход). Осталось немного времени (несколько минут) до контрольного 40-ого хода. Черные неожиданно сыграли 38. … Кd5-e7. Странно, учитывая, что длительное время именно этот конь защищал пункт f7, и у черных еще была достаточная защита здесь.

После вышеназванного хода черных был тактический удар слоном на f7 и более простой ход ферзем на b3. Времени мало, Карякин считает. Как показал анализ за компьютером, после осторожного 39. Фb3 белые при лучшей защите черных выигрывали две пешки, оставляя фигуры активными. Это давало выигрыш. Но там надо много считать. Карякин выбрал атаку 39. С:f7+ сразу. Да, там тоже должен был быть выигрыш, но четкая игра Карлсена и не достаточно глубокий анализ за белых (что ни в коем случае не ставится виной Карякину, там очень сложно искать пути на победу) сделали позицию на доске хоть и с лишней пешкой у белых, но ничейную. Возможно, Карлсен видел эту ничью, когда пошел конем, освобождая путь слону к полю f7.

Сергей упустил вторую победу, которая уже почти делала его победителем матча. Ведь осталось совсем мало партий!

Переоценив себя и свои шансы, Карякин сел играть 10-ую партию. Была разыграна испанка 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. d3 Сc5 5. c3 O-O 6. Сg5 h6 7. Сh4 Сe7. Карлсен за белых, играя спокойно, допустил очень удивительный размен слонов, открывающий черным линию f.

матч Карлсен Карякин 2016, 10 партия

Белые сыграли 19. С:d6 f7:e6 20. Кd2

После этого у черных даже появилась возможность сделать форсированную ничью сразу же на 20-м ходу 20. … К:f2+. Там была атакующая тактика с вечными шахами белому королю. Напомню, для черных в партии гроссмейстеров ничья – это хороший результат, если у них нет хороших перспектив в данной конкретной партии.

Карякин вместо тактического удара сыграл пешкой 20. … d5 с атакой центра. После партии оба сказали, что не видели данной тактики. Хотя может быть, что Сергей Карякин просто считал, что может играть здесь на победу.

После разменов получилась закрытая эндшпильная позиция. Ее можно было защитить за черных. Но вообще сам Карлсен славится тем, что выигрывает даже такие ничейные стойкие позиции, используя минимальные слабости в позиции за доской у соперника (и их усталость). Но в этом матче Карякин показал, что умеет искусно защищаться. И уж такие явно ничейные позиции уж должен удерживать! Ранее в матче даже проигранные позиции вытаскивал! Но когда Сергей начал помногу думать в этой партии, это должно было стать первым звоночком для болельщиков Карякина. Допустив не самые сильные ходы и выпустив белых на прорыв, черные оказались в проигрышной ситуации. Допустив решающий зевок в сложной в плане счета позиции, черные отдали победу белым.

Магнус Карлсен сравнялся в счете матча.

В 11-ой партии (последний белый цвет Карякина) после 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 оба разыгрывали активно свои фигуры. Но черные прорвались пешками по ферзевому флангу (хоть и ценой жертвы пешки, которая, кстати, легко отыгрывалась) и даже смогли создать проходную, да еще и с атакой на короля белых. В ответ Карякин нашел ничью вечным шахом.

В последней 12-партии Магнус решил, что сделает ничью белями, чтобы играть тай-брейк. Быстро разменяв фигуры, через 40 минут на доске стояла ничья.

После такого разочарования организаторы в Нью-Йорке разрешили всем, кто купил билеты на эту партию, пройти по ним же на тай-брейк. Последняя партия игралась 28 ноября, а тай-брейк – 30-ого.

Первая стадия тай-брейка состояла из четырех партий с укороченным контролем времени (рапид, по 25 минут на партию с добавлением 10 секунд за ход).

Первая партия – белыми играет Сергей Карякин. Черные в испанке пошли на активный захват пешками ферзевого фланга ценой потери темпов (ходов, ведь в рапиде мало времени на просчет, можно и потерять несколько темпов). Начались размены фигур, черным удалось прорваться на ферзевом фланге, но дальше ничьей не дошло.

матч Карлсен Карякин 2016Во второй партии тай-брейка белые (Карлсен) в итальянке начали играть нестандартно. В миттельшпиле после сложных разменов (на которые не стоило идти черными, то есть Сергею) белые получили эндшпиль с двумя слонами против ладьи и двух пешек. Пешки были слабыми, легко отыгрались. Затем была сильная атака у белых, грозил мат слонами, черные начали гонять короля белых. Причем у Сергея было очень мало времени, он часто много думал, расходуя время нерационально (уже вторую партию на тай-брейке!). Магнус нашел, как спрятать своего короля. Но дальнейший план черных привел к очень красивому пату (ничья).

В следующей партии в стандартной испанке черные (Карлсен) смогли добиться атаки на королевском фланге, а белые начали игру на ферзевом. Миттельшпиль привел к тому, что у черных была сильная атака, за что они пожертвовали пешку. У Карякина было (опять же!) мало времени, была вполне игровая и защитимая позиция. Но … Сергей зевает удар черных с выигрышем фигуры в один ход.

Магнус оторвался. Впереди осталась одна последняя партия. Для продолжения борьбы Сергею Карякину нужно край выигрывать черными. Только победа.

На победу Карякин выбрал сицилианскую защиту (что же еще!). Был выбран план атаки пешкой «а». Затем Сергей делал какие-то непутевые ходы фигурами. А Карлсен играл просто по позиции – стойко, жестко, не форсируя (в дебюте он применил f3 для защиты пешки e4). Атака Сергея не удалась, как-то очень резко он пошел на нее, не подготовлено. Карлсен закрыл его фигуры, атака пешкой «h» ничего Сергею не дала. Отчаянно пожертвовав качество в позиции и так не имеющей шансов, Карякин сам стал защищающимся. Магнус ему поставил неочевидный, но красивый мат.

Победа Магнуса Карлсена, который отстоял в сложной и упорной борьбе свой титул чемпиона мира. После матча Сергей Карякин признался, что Карлсен действительно играл сильнее его.