Традиционная колода карт в 54 листа (от 2 до туза, с джокерами) с простыми рисунками (как мы их знаем сейчас) называется "Французской". Популярна в Европе с 15 века из-за дешевизны и популяризацией игр, где нужно не 32 или 36 карт, а более.

В колоды игральных карт одной российской фабрики на 52 листа, кроме джокеров, с 1970-х до 2000-х годов вкладывались карманные календари на год или два вперёд с рисунками и гравюрами Ленинграда.

В классической атласной колоде карт бубновый туз всегда декоративно оформлен (еще со времен Российский Империи). Это пошло с давних времен, причина нам не известна.

- разложи "Пятнашки"

-_ПЯТНАШКИ_

БАННЕР: играть с нашего сайта

Карточная игра "Тысяча"

Завершился матч на первенство мира по шахматам. В нем играли норвежец Магнус Карлсен, шахматист номер 1, текущий чемпион мира. И американец итальянского происхождения Фабиано Каруана. Второй отобрался через турнир претендентов. Считается шахматистом номер 2 в мире. Кстати, прошлый претендент Сергей Карякин (играл два года назад с Карлсеном) занял на том турнире 2-3 место и не смог выйти второй раз на главный матч.

Матч проходил в Лондоне с 9 по 28 ноября. .

Магнус Карлсен отстоял свой титул. Но матч был тяжелым. Каруана до матча прогрессировал, а Карлсен заметно сдал. Итог был неизвестен. 12 партий – основное время - закончились боевыми ничьими. На тай-брейке (этакий овертайм) Магнус выиграл три партии из четырех в быстрые шахматы и остался чемпионом мира. .

karlsenchampion

В первой партии Магнус черными получил хорошую позицию, смог задавить соперника, пожертвовал пешку, но Фабиано выстоял. Игралась партия 7 часов и 100 ходов. Вообще Магнус любит катать ничейные эндшпили в поисках победы. Во второй партии уже Фабиано давил, но Карлсен также с трудом спасся. .

Далее две ничьи. .

igrayutВ 5 партии была очень сложная игра, со взаимными шансами. Но никто не дрогнул. Ничья. .

6 партия тоже драматична. Фабиано черными смог удивить в дебюте, задавить соперника, получил инициативу, но Карлсен находил ответы. Далее он даже отдал фигуру, но получил три пешки. Лишняя фигура Фабиано не помгла. Ничья. В 7 партии оба играли сильно, но никто не нашел победных маневров. 8 партия также была боевая, Каруана белыми атаковал, отдал пешку за атаку, но опять ничья. Карлсен не без труда отбился. 9 партия также обоюдная игра, но ничья. .

krlsenkaruanaДраматичная 10 партия, где Фабиано Каруана белыми пытался удивлять, но попал под атаку. Оба долго думали, сражались. Атака Карлсена так и не принесла успехов. Тяжелая ничья. .

11 партия – ничья. .

12 партия была сложной. Каруана белыми пытался атаковать, но делал это вычурно. Магнус получил отличную позицию, с атакой, было время, а у соперника его не было. Но … предложил ничью (считая, что не выиграет и нет смысла тянуть). Фабиано ее принял. .

chessdoskaПервую партию тай-брейка (из 4-х положенных) в быстрые шахматы Карлсен выиграл белыми. Но там игра была обоюдной, белые давили, но черные равняли. В ничейном эндшпиле черные допустили ошибку. Победа. Во второй партии тай-брейка Каруана играл на победу, делал резкие ходы, но это не смутило Магнуса. Он отбился легко и добился выигранной позиции. Победа. Третья партия, где Каруане нужно было только побеждать, он играл еще более резко. И снова оказался в плохой позиции. Опять победа Карлсена. Все. Он чемпион. .